«Агрессивный спекулянт»: рубль, обвал нефтегаза и дивидендные фишки
«Агрессивный спекулянт»: рубль, обвал нефтегаза и дивидендные фишки
Минфин начнет покупать валюту, а рынок акций торгуется в районе 2600 пунктов. В «Инвестиционном часе» на Радио РБК Элина Тихонова и трейдер Роман Андреев обсудили укрепление рубля, падение цен на сырье и дивидендные акции

Фото: David McNew / Getty Images
• [02:18] Нефтяные качели Трампа
• [07:26] Минфин и покупки валюты
• [12:44] Прогнозы по рублю
• [19:45] 2600 по индексу Мосбиржи — это надолго?
• [25:50] ОФЗ выгоднее акций?
• [27:03] Дивидендные фишки
Цены на нефть и газ падают на фоне противоречивых заявлений США и Ирана о достижении договоренностей по окончании конфликта. Цены на нефть с равной вероятностью могут как обновить максимумы, так и обвалиться в район $80 за баррель, полагает управляющий активами Роман Андреев.
Тренд на укрепление рубля сохранится, но в целом валюта продолжит торговаться в боковике. Давний прогноз эксперта о падении курса доллара до 51 руб. остается в силе. Индекс Мосбиржи в ближайшее время вряд ли опустится ниже 2600 пунктов, но если это произойдет, бенчмарк обвалится до уровней 2300–2400. Предпосылок для роста до 2700 пунктов также нет.

На российском фондовом рынке есть бумаги с двузначной дивидендной доходностью, такие как МТС и X5. Покупка акций ВТБ предполагает больший риск. Решения по дивидендам пока что нет, но, по мнению опрошенных РБК аналитиков, диапазон возможной выплаты составляет от 10,5 до 21%, рассказал замруководителя редакции «РБК Инвестиции» Глеб Каланов.
Для долгосрочного инвестора нет ничего страшного в падающем рынке, отметил директор по инвестициям УК «Доходъ» Всеволод Лобов в эфире Радио РБК. В числе дивидендных фаворитов он выделил X5, МТС, «Хэдхантер», банк «Санкт-Петербург», «Транснефть», «Аэрофлот» и Сбербанк.





