Медведева оштрафовали на €6 тыс. за разбитую ракетку на «Мастерсе» в Монте-Карло
Во время разгромного поражения от Маттео Берреттини (0:6, 0:6) на «Мастерсе» в Монте-Карло Медведев несколько раз ударил ракеткой о корт, полностью ее сломав

Даниил Медведев (Фото: Julian Finney / Getty Images)
Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) оштрафовала россиянина Даниила Медведева на €6 тыс. за «неспортивное поведение» на матче второго круга турнира «Мастерс» в Монте-Карло, сообщает AP.
Инцидент произошел 8 апреля во втором сете, когда счет был 0:6, 0:2 в пользу итальянца Маттео Берреттини. Медведев несколько раз с силой ударил ракеткой о корт, полностью ее разбив. Позднее он выбросил деформированный снаряд в мусорную корзину.
Встреча, продолжавшаяся всего 49 минут, закончилась разгромным поражением российского теннисиста со счетом 0:6, 0:6. Медведев впервые в карьере на турнирах ATP не смог выиграть ни одного гейма. Ранее он выигрывал в матчах не менее трех геймов.
Несмотря на неудачу и штраф, участие во втором круге турнира принесло Медведеву €45,5 тыс. призовых.

Для 30-летнего спортсмена этот штраф далеко не первый. В 2025 году он платил крупные суммы за аналогичные инциденты на Australian Open ($76 тыс.) и US Open ($42,5 тыс.).
Медведев занимает десятое место в мировом рейтинге теннисистов, на его счету 23 победы на турнирах ATP. В 2022 году он 16 недель подряд был первой ракеткой мира. В 2021-м в составе сборной России выиграл Кубок ATP и Кубок Дэвиса.