
Фото: Андрей Любимов / РБК
Белые списки можно вводить только для тех абонентов, которые вызывают сомнения, а остальным оставить обычный интернет. С таким предложением выступил гендиректор «ВымпелКома» Сергей Анохин на конференции «Телеком 2026», передает корреспондент РБК.
«У нас есть хорошая статистика, информация, где мы абсолютно уверены, что это человек, который пользуется телефоном. Можно еще дополнительную идентификацию запустить, чтобы еще гарантировать. Соответственно, чтобы для этих устройств человеку оставить полноценную связь. А там, где есть сомнения, есть риски — вводить белые списки», — пояснил Анохин.
По его словам, это может быть следующим шагом, который вернет людям комфорт жизни, не создавая угроза безопасности.
Белый список — перечень ресурсов, которые будут работать при временном отключении или ограничении работы мобильного интернета. Впервые Минцифры составило перечень в сентябре 2025 года, позднее его неоднократно дополняли.
В перечень входят государственные ресурсы, ресурсы некоторых банков, транспортные и логистические приложения, маркетплейсы, магазины продуктов и товаров, ряд СМИ и онлайн-кинотеатров, а также ресурсы для бизнеса.
Материал дополняется
Оставайтесь на связи с РБК в Max.