Перейти к содержимому

Минэнерго Подмосковья предложило запретить майнинг в столичном регионе

 |  Редакция  | 

Минэнерго Подмосковья предложило запретить майнинг в столичном регионе

 Регина Уразаева для РБК

Фото: Регина Уразаева для РБК

В Московском регионе следует запретить майнинг криптовалюты, заявил министр энергетики Подмосковья Сергей Воропанов на форуме «Энергопром-2026».

«Мы готовы пойти на такую, можно сказать, крайнюю меру, которая не совсем популярна, но приносит эффект в других регионах. Это принять запрет майнинга на территории Москвы и Московской области», — сказал он (цитата по ТАСС).

Воропанов подчеркнул, что по оценкам Минэнерго Подмосковья, сейчас порядка 1 ГВт тратится в Москве и по области на майнинг, который не приносит никакого положительного эффекта для экономики региона. Среди других предложений министра — разработка генеральной схемы размещения ЦОДов единичной мощностью свыше 10 МВт, а также запрет на прямое подключение к энергоообъектам.

Материал дополняется