Перейти к содержимому

«Сбер» оценил риск выхода ИИ из-под контроля

 |  Редакция  | 

«Сбер» оценил риск выхода ИИ из-под контроля

Искусственный интеллект (ИИ) может выйти из-под контроля, только если человек сам даст ему такую возможность, заявил «РИА Новости» первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин.

По его словам, в Альянсе в сфере ИИ существует белая книга ИИ, в которой смоделированы рисковые сценарии и ответные реакции на них.

«Наша задача — обеспечить все механизмы так, чтобы мы могли контролировать машины в любом состоянии. Это один из приоритетов. Но наравне с этим важно не впасть в очень жесткую охранительную позицию. Нам нельзя ограничивать свое развитие, но управлять им нужно так, чтобы оно происходило под нашим жестким контролем», — добавил Ведяхин.

«Альянс в сфере искусственного интеллекта» — ассоциация, созданная в 2019 году, которая объединяет ведущие технологические компании для развития искусственного интеллекта в России. В объединение входят Сбербанк, «Яндекс», VK, «Газпром нефть» и другие компании.

Инфо-блок

В разговоре с агентством Ведяхин назвал три преимущества российского ИИ перед зарубежным. По его словам, это люди — школа и специалисты — наличие собственных суверенных моделей и регулирование. «У нас нет чрезмерной жесткости, как, например, в Европе, поэтому мы чувствуем себя очень уверенно», — подчеркнул он.

Ведяхин отметил, что российские специалисты не привязаны к зарубежным решениям и могут создавать ИИ «под себя», с учетом специфики, культуры и языка. «Он понимает все языки России, культурный код, правовые особенности и множество других национальных аспектов», — сказал зампред правления Сбербанка.

Материал дополняется

Оставайтесь на связи с РБК в Max.