Перейти к содержимому

МИД Молдавии вызвал посла России

 |  Редакция  | 

МИД Молдавии вызвал посла России

Вадим Денисов / ТАСС

Олег Озеров (Фото: Вадим Денисов / ТАСС)

МИД Молдавии вызвал российского посла Олега Озерова для передачи ноты протеста в связи с разливом нефтепродуктов в реке Днестр, сообщает внешнеполитическое ведомство республики в телеграм-канале.

«Река Днестр обеспечивает водой около 80% населения страны и 98% населения города Кишинева. Министерство иностранных дел подчеркивает, что подобные действия с серьезными трансграничными последствиями ставят под угрозу окружающую среду, безопасность водоснабжения и здоровье граждан Республики Молдова», — сказано в сообщении.

На стол, за которым сидел посол, поставили бутылка с мутной водой из Днестра.

10 марта на реке Днестр, выше по течению от населенного пункта Наславча, были замечены маслянистые пятна. Министерство окружающей среды направило запрос Украине, чтобы уточнить причины утечки и возможный масштаб. Украинская сторона связала попадание в Днестр нефтепродуктов с ударом в районе Днестровской гидроаккумулирующей электростанции, расположенной в Черновицкой области, 7 марта.

В тот день Минобороны России отчитывалось о ночном массированном ударе по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины, объектам энергетической инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ, а также по военным аэродромам. Удар был нанесен «в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России», заявляло ведомство. «Цели удара достигнуты. Все назначенные объекты поражены», — говорилось в заявлении министерства.

Минобороны подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Материал дополняется