Перейти к содержимому

В замерзающий Финский залив отправили атомный ледокол «Сибирь»

 |  Редакция  | 
Павел Львов / РИА Новости

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Атомный ледокол «Сибирь» отправили в Финский залив для обеспечения ледокольных проводок, сообщил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

«В настоящий момент атомоход [«Сибирь»] подходит к Северной столице и к 14:00 [мск] должен прибыть в порт Приморск Ленинградской области, чтобы незамедлительно приступить к выполнению задания — обеспечению ледокольных проводок», — сообщил он (цитата по ТАСС).

13 февраля газета Helsingin Sanomat сообщила, что Финскому заливу грозит самое масштабное обледенение за последние десять лет. В последний раз подобная обстановка на заливе наблюдалась зимой 2010-2011 года — тогда замерзла вся северная часть Балтийского моря.

16 февраля Ассоциация морских торговых портов (АСОП) обратилась к министру транспорта Андрею Никитину с просьбой ввести временный мораторий на проведение осмотров подводной части судов, перевозящих неопасные грузы.

Причиной назвали тяжелую ледовую обстановку, которая препятствует прохождению флота. В пресс-службе Минтранса сообщили РБК, что обстановка с ледокольной проводкой судов «нормальная», но фактические условия в Финском заливе «превысили ожидаемые условия по толщине льда».