Перейти к содержимому

Возврат денег жертвам мошенников предложили возложить на операторов связи

 |  Редакция  | 

Финансы⁠,

Возврат денег жертвам мошенников предложили возложить на операторов связи

В Госдуме предложили обязать операторов связи возврат денег жертвам мошенников

Возмещать клиентам деньги, украденные с банковских счетов, должны не только банки, но и операторы связи, считают в Госдуме. Ранее ответственность телеком-компаний предлагали распространить только на «кошельки» мобильных

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Операторов связи могут обязать возмещать убытки клиентам от действий мошенников наравне с банками в случае кражи денег с банковских счетов, сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на Уральском форуме кибербезопасности, передает корреспондент РБК. Поправки о компенсациях и штрафах будут внесены в пакет законопроектов «Антифрод 2.0», который сейчас рассматривается в парламентом.

«Второй пакет законопроектов «Антифрод 2.0» поступил к нам в Госдуму, он предусматривает штрафы для банков, причем очень серьезные, но штрафы для телекоммуникацинных компаний (что я критикую) измеряются только теми деньгами, что числятся на счете гражданина в этой телекоммуникационной компании. Там, 2-3 тыс. руб. на человека. Поэтому мы подготовили поправку, в том числе я ее внес, которая предусматривает штраф на телекоммуникационную компанию в полном объеме, если человек потерял по вине телекоммуникационной компании деньги. Потерял миллион, значит миллион должны заплатить плюс дополнительные штрафные санкции», — сказал Аксаков. По словам депутата, с его предложением «вроде бы все согласились», и ко второму чтению поправка будет принята.

«Но еще предстоит борьба», — предупредил парламентарий.

Фото:Андрей Любимов / РБК

Второй пакет мер против кибермошенничества был внесен в Госдуму в конце 2025 года, а 10 февраля — принят в первом чтении. Среди прочего текущая редакция предполагает, что операторы должны будут передавать информацию об абонентах и подозрительных звонках в государственную информационную систему (ГИС) противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационных и коммуникационных технологий. Конкретный перечень сведений и порядок передачи определит правительство по согласованию с ФСБ. При получении указаний из этой ГИС операторы будут должны приостанавливать оказание услуг для номеров, попавших в специальный реестр, на 24 часа. Порядок действий абонентов для оспаривания включения их номеров в реестр позже определит правительство.

В случае, если оператор не приостановил оказание услуг по номеру, внесенному в реестр, и это привело к хищению денег с лицевого счета абонента, оператор будет обязан возместить абоненту сумму похищенных средств в порядке, который установит правительство. Изначально предполагалось, что возмещать средства, которые мошенники похитили с банковского счета, должны банки, а средства, украденные со счета мобильного телефона — операторы. Этот подход привел к спору участников рынка. Как отмечали источники РБК, кредитные организаторы настаивали, что операторы связи должны возмещать средства, украденные с банковских счетов, если пропустили мошеннический звонок или несвоевременно передали банкам данные об абонентах. Операторы связи, в свою очередь, подчеркивали, что пропуск такого звонка может быть следствием неправильной работы антифрод-системы, кроме того, банки сами создали финтехсервисы для удобства людей, которыми теперь пользуются мошенники.

РБК направил запросы в МТС, «МегаФон», «Т2 Мобайл» (бренд Т2) и «ВымпелКом» («Билайн»).