Президент США Дональд Трамп дал «зеленый свет» законопроекту о санкциях против России, заявил сенатор-республиканец Линдси Грэм в соцсети X.
«Я рассчитываю на мощную двухпартийную поддержку при голосовании — возможно, уже на следующей неделе», — написал он.
В апреле 2025 года сенаторы Линдси Грэм и Ричард Блюменталь представили двухпартийный законопроект о первичных и вторичных санкциях против России, если та не согласится на длительный мир с Украиной. В частности, они предложили ввести пошлины США в 500% на импорт из стран, покупающих российскую нефть, уран и газ.
8 января Грэм заявил, что этот законопроект даст Трампу «мощный рычаг давления» на Китай, Индию и Бразилию, чтобы побудить их перестать покупать нефть у России.
«Этот законопроект позволит президенту Трампу наказывать страны, которые покупают дешевую российскую нефть», — добавил сенатор.
Материал дополняется





