США требуют от Ирана допустить инспекторов ООН к ядерным объектам

США требуют от Ирана допустить инспекторов ООН к ядерным объектам
По данным Axios, на переговорах в Швейцарии американская сторона заявила представителям Иран, что рассчитывает на приглашение инспекторов ООН и МАГАТЭ на иранские ядерные объекты. Речь идет о площадках, ранее подвергавшихся ударам США и Израиля; последний визит инспекторов состоялся в июне 2025 года.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс и другие американские переговорщики провели встречу с иранской делегацией на курорте Бюргеншток. Вашингтон также обсуждает возможное размораживание части иранских активов, включая около $6 млрд в Катаре, с условием их использования для гуманитарных закупок.
Вэнс заявил, что стороны уже достигли прогресса и ожидаются дальнейшие шаги в ближайшее время. Параллельно проходили встречи посредников с представителями Пакистана и Катара, которые участвуют в переговорах между Вашингтоном и Тегераном.
Иранскую делегацию возглавили спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф и глава МИД Аббас Арагчи. Министр иностранных дел Пакистана Исхак Дар сообщил о предварительной договоренности по снижению уровня обогащения урана.
Президент США Дональд Трамп ранее заявлял, что высокообогащенный уран может быть вывезен и уничтожен вне зависимости от итогов сделки. По оценкам, у Иран имеется около 440 кг такого материала, в основном в Исфахане.
Также обсуждается меморандум между США и Ираном как первый шаг к возможному завершению конфликта и дальнейшим переговорам по ядерной программе. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил готовность выступить посредником в процессе.











