Перейти к содержимому

Сбербанк не поддержал план НСПК по выводу карт Visa и Mastercard из оборота

Сбербанк не поддержал план НСПК по выводу карт Visa и Mastercard из оборота В Сбербанке считают, что предложение Национальной системы платежных карт о постепенном выводе из обращения карт Visa и Mastercard не учитывает интересы банков и их клиентов. В НСПК ранее предложили поэтапно снизить межбанковское вознаграждение по операциям с зарубежными картами. В банке отмечают, что в России остаются десятки миллионов активных карт международных платёжных систем, а их быстрая замена потребует значительных затрат на выпуск и выдачу новых карт. При этом банки уже ведут плановую замену и постепенно сокращают долю таких карт. В Сбербанке подчеркнули, что переход должен быть плавным и ориентированным на удобство клиентов. Там также заявили, что дополнительных рисков при использовании карт ушедших платёжных систем внутри страны сейчас нет, поэтому необходимость в жёстких сроках отсутствует. Отдельно в банке указали, что снижение межбанковского вознаграждения, вплоть до нулевого уровня, приведёт к сокращению средств, которые банки направляют на замену карт, и может повлиять на кешбэки и сервисы для клиентов. В качестве более мягкого варианта Сбербанк предложил постепенный переход по аналогии с выводом из обращения карт «Мир», рассчитанный до 2030 года. НСПК ранее предложила поэтапное изменение условий: снижение ставки межбанковского вознаграждения до 1% с начала 2027 года и до 0% с 2028 года. По оценкам регулятора, доля карт «Мир» в России превысила 75% операций по итогам первого квартала 2026 года, тогда как карты Visa и Mastercard постепенно сокращают своё присутствие, оставаясь у части клиентов. После 2022 года сроки действия карт международных платёжных систем в России были продлены или сделаны бессрочными, однако в дальнейшем обсуждается их постепенный вывод из обращения на фоне изменений в платёжной инфраструктуре и требований безопасности.

Фото: Lqr2ydfept abz8qouqx9

Сбербанк не поддержал план НСПК по выводу карт Visa и Mastercard из оборота

В Сбербанке считают, что предложение Национальной системы платежных карт о постепенном выводе из обращения карт Visa и Mastercard не учитывает интересы банков и их клиентов. В НСПК ранее предложили поэтапно снизить межбанковское вознаграждение по операциям с зарубежными картами.

В банке отмечают, что в России остаются десятки миллионов активных карт международных платёжных систем, а их быстрая замена потребует значительных затрат на выпуск и выдачу новых карт. При этом банки уже ведут плановую замену и постепенно сокращают долю таких карт.

В Сбербанке подчеркнули, что переход должен быть плавным и ориентированным на удобство клиентов. Там также заявили, что дополнительных рисков при использовании карт ушедших платёжных систем внутри страны сейчас нет, поэтому необходимость в жёстких сроках отсутствует.

Отдельно в банке указали, что снижение межбанковского вознаграждения, вплоть до нулевого уровня, приведёт к сокращению средств, которые банки направляют на замену карт, и может повлиять на кешбэки и сервисы для клиентов.

В качестве более мягкого варианта Сбербанк предложил постепенный переход по аналогии с выводом из обращения карт «Мир», рассчитанный до 2030 года.

НСПК ранее предложила поэтапное изменение условий: снижение ставки межбанковского вознаграждения до 1% с начала 2027 года и до 0% с 2028 года.

По оценкам регулятора, доля карт «Мир» в России превысила 75% операций по итогам первого квартала 2026 года, тогда как карты Visa и Mastercard постепенно сокращают своё присутствие, оставаясь у части клиентов.

После 2022 года сроки действия карт международных платёжных систем в России были продлены или сделаны бессрочными, однако в дальнейшем обсуждается их постепенный вывод из обращения на фоне изменений в платёжной инфраструктуре и требований безопасности.