Российские войска захватили два села в Днепропетровской и Запорожской областях
Подразделения группировки «Восток» заняли Писанцы и Новоселовку, уничтожив силы ВСУ.
Российские военные взяли под контроль села Писанцы в Днепропетровской области и Новоселовка в Запорожской области. Сообщение о захвате этих населенных пунктов поступило от пресс-службы Министерства обороны.
Подразделения группировки «Восток» продвинулись в глубину оборонительных позиций противника и освободили Писанцы Днепропетровской области и Новоселовка Запорожской области.
Село Писанцы заняли подразделения группировки «Восток», уничтожив силы Вооруженных сил Украины (ВСУ) и поразив их укрытия с помощью военной техники. Расстояние до Днепропетровска составляет примерно 100 км, а до Запорожья — около 80 км.
Министерство обороны подчеркнуло, что захват Писанцев позволил занять тактически важный рубеж, нарушил устойчивость оборонительных позиций ВСУ и создал условия для дальнейшего продвижения войск в Днепропетровской области.
Село Новоселовка также заняли подразделения группировки «Восток». Российские военные выбили солдат ВСУ с укрепленных позиций. Расстояние до Гуляйполя составляет примерно 20 км, а до Писанцев — около 39 км.
Министерство обороны заявило, что установление контроля над Новоселовкой позволяет подразделениям группировки «Восток» усилить давление на оборону противника и создать условия для дальнейшего продвижения в Запорожской области.
По данным Министерства обороны, за сутки группа «Восток» нанесла удары по живой силе и технике четырех десантно-штурмовых, двух штурмовых бригад и трех штурмовых полков ВСУ, уничтожив до 490 человек. Группировка «Днепр» в Запорожской области ликвидировала до 40 военнослужащих, 14 автомобилей и станцию РЭБ.
Накануне, 27 июня, Министерство обороны сообщило о захвате под контроль села Новоскелеватое в Днепропетровской области силами группировки «Восток». Расстояние до Писанцев составляет чуть более километра.





