Потоки нефти через Ормузский пролив возвращаются к нормальному уровню, заявил министр энергетики США Крис Райт в эфире ABC….
Потоки нефти через Ормузский пролив возвращаются к нормальному уровню, заявил министр энергетики США Крис Райт в эфире ABC.
По его словам, два дня назад через пролив прошли 55 судов, а на следующий день — 67. Объемы перевозок нефти и нефтепродуктов, как отметил министр, практически соответствуют показателям, которые наблюдались до начала конфликта. Райт также сообщил, что суда следовали под сопровождением американских военных.
Министр подчеркнул, что восстановление судоходства произошло без участия Ирана и стало результатом политики президента США Дональда Трампа в отношении Тегерана.
«Возвращение потоков к нормальному состоянию без какого-либо сотрудничества со стороны Ирана — это тот рычаг, который президент Трамп использовал, чтобы заставить иранцев сесть за стол переговоров и понять, что они потеряют все свои козыри», — заявил Райт.
По его данным, с 19 июня через Ормузский пролив прошли в общей сложности 122 судна.
Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Вашингтон не располагает данными о перекрытии Ормузского пролива. Он также отметил высокий объем перевозок через этот морской коридор.
«За последние 24 часа мы добыли 16 млн баррелей нефти через Ормузский пролив. Это практически тот же объем, что и до начала войны. А это говорит о том, что пролив действительно открыт», — сказал Вэнс.
21 июня в Швейцарии состоялся первый раунд американо-иранских переговоров при посредничестве Катара и Пакистана. По итогам встречи Вэнс заявил о значительном прогрессе. В то же время иранская делегация инициировала приостановку переговоров после заявлений Дональда Трампа о возможных жестких мерах в случае нового нарушения судоходства в Ормузском проливе.











