Лавров заявил о визитах «гонцов» из Британии и Франции по Украине
Сергей Лавров на международном форуме «Примаковские чтения» сообщил, что представители Франции и Великобритании приезжали в Россию для непубличных контактов по украинской теме.
По его словам, французская сторона направляла такие контакты, хотя публично критиковала подобные шаги других европейских политиков. Он также напомнил о реакции Эмманюэль Макрон, который, как утверждается, резко высказывался в адрес главы Евросовета Антониу Кошта за взаимодействие с Москвой.
Лавров назвал это проявлением двойных стандартов, отметив, что «гонцы из Лондона» также приезжали в Россию. Он подчеркнул, что российская сторона не отказывается от просьб о диалоге, но оценивает подобные контакты с осторожностью.
При этом министр не уточнил, кто именно представлял британскую сторону. Ранее Financial Times со ссылкой на источники сообщала, что советник по нацбезопасности Великобритании Джонатан Пауэлл пытался установить неофициальный контакт с Москвой и якобы обсуждал вопросы с помощником президента России Юрий Ушаков.
Также ранее сообщалось о закрытом визите в Москву дипломатического советника французского президента с встречей с Юрием Ушаковым.