Перейти к содержимому

Лавров: Россия могла бы выйти из «полумертвой» ОБСЕ

Лавров: Россия могла бы выйти из «полумертвой» ОБСЕ

Сергей Лавров заявил, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) фактически стала «полумертвой» и Россия теоретически могла бы из нее выйти. По его словам, окончательное решение в любом случае принимает президент.

Лавров отметил, что лично он поддержал бы выход, однако это возможно только при условии, что другие страны также покинут организацию, иначе Россия окажется единственной вышедшей стороной.

Министр добавил, что участие Москвы в ОБСЕ пока сохраняется, поскольку площадка позволяет отвечать на обвинения и доносить российскую позицию.

На фоне обсуждения европейской политики Лавров ранее заявлял, что европейские лидеры пытаются повлиять на позицию США по украинскому урегулированию и используют время для укрепления военного потенциала Украины. Он также утверждал, что западные заявления сводятся к требованию капитуляции России.

Кроме того, министр подчеркивал, что Россия не согласится на прекращение огня по линии фронта как предварительное условие переговоров, а достигнутые на саммите России и США на Аляске договоренности уже являлись компромиссом со стороны Москвы, при этом от нее требуют дополнительных уступок.