Перейти к содержимому

Лавров: от России снова требуют новых уступок по Украине

Лавров: от России снова требуют новых уступок по Украине

Сергей Лавров заявил, что соглашение, достигнутое на саммите в Анкоридже, уже стало компромиссом со стороны России, однако сейчас от Москвы вновь требуют дополнительных уступок по украинскому урегулированию.

По словам министра, перед встречей в Анкоридже спецпредставитель президента США Стив Уиткофф привозил в Москву конкретные предложения, которые президент Владимир Путин взял в работу. В ходе саммита, как отметил Лавров, обсуждались нюансы, однако Россия в итоге согласилась рассматривать американские инициативы и работать с ними как с основой для дальнейших переговоров.

Лавров подчеркнул, что Россия не шла на односторонние уступки, а договаривалась о путях прекращения боевых действий и перехода к обсуждению остальных вопросов за столом переговоров.

Он также заявил, что Москва сохраняет приверженность ранее достигнутым на Аляске пониманиям, при этом до сих пор отсутствует ответ на американские предложения, которые российская сторона поддержала.

Глава МИД отметил, что Россия не намерена принимать навязываемые ультиматумы и не будет соглашаться на временные решения в таком принципиальном вопросе.

Кроме того, Лавров указал на страны Запада, которые продолжают поставки вооружений Украине, и, по его словам, фактически игнорируют итоги договорённостей в Анкоридже.

Ранее министр заявлял, что не считает саммит России и США на Аляске попыткой выиграть время для усиления Украины, а также отмечал, что «дух Анкориджа» постепенно размывается, хотя сами договорённости остаются отправной точкой для переговоров.