Иранская делегация в Женеве выразила протест США из-за угроз Трампа
Иранская делегация в Женеве выразила протест США из-за угроз Трампа
Члены иранской делегации на переговорах в Женеве выразили протест представителям США после заявлений американского президента Дональда Трампа об угрозе «уничтожить Иран», сообщает Tasnim. После этого переговорщики покинули площадку в Швейцарии.
По данным агентства, Трамп заявил, что США могут уничтожить Иран, если он будет препятствовать судоходству в Ормузском проливе. Он также пригрозил, что в случае закрытия пролива последствия для Тегерана будут катастрофическими. Иранская сторона рассматривает возможные ответные шаги, отмечает Tasnim, указывая, что подобные заявления противоречат договорённостям о взаимном отказе от угроз.
Как сообщил источник, делегация Ирана покинула место переговоров в знак протеста после получения угроз.
В Женеве проходят консультации высокого уровня между США и Ираном при посредничестве Катара и Пакистана. Иранскую делегацию возглавляют спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Аракчи. США на переговорах представляют вице-президент Джей Ди Вэнс, спецпосланник Стив Уиткофф и Джаред Кушнер.
Ранее, по данным Fox News, Трамп в разговоре с иранскими переговорщиками заявил, что закрытие Ормузского пролива приведёт к тяжёлым последствиям для страны. В Truth Social он также призвал Иран прекратить поддержку прокси-групп в Ливане, предупредив о возможных ударах.
Переговоры ранее переносились на фоне обострения ситуации в регионе после ударов по Ливану. Иран заявлял о возможном закрытии Ормузского пролива и связывал дальнейшие шаги с действиями Израиля и условиями экспорта нефти.











