Иран создаст линию связи для безопасного прохода судов через Ормузский пролив
Председатель парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф заявил, что страна создаст специальную линию связи для обеспечения безопасного прохода судов через Ормузский пролив. По его словам, механизм позволит снизить риск конфликтов и инцидентов в районе важного морского маршрута.
Ранее представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи сообщил, что Тегеран и Вашингтон на переговорах в Швейцарии договорились о создании чрезвычайного механизма для прохода судов через пролив. Глава внешнеполитического ведомства Аббас Арагчи отметил, что также были согласованы вопросы, связанные с экспортом нефти и размораживанием иранских активов.
Переговоры проходили на фоне заявлений Тегерана о возможном закрытии Ормузского пролива и угроз со стороны президента США Дональда Трампа возобновить удары по Ирану. На этом фоне иранская делегация покинула консультации в Швейцарии. 18 июня стороны подписали дистанционный меморандум, который рассматривается как первый шаг к более широкому соглашению.