Перейти к содержимому

Иран и США создадут механизм для прохода Ормузского пролива

Иран и США создадут механизм для прохода Ормузского пролива

Иран и США по итогам переговоров в Швейцарии договорились о создании чрезвычайного механизма для безопасного прохода судов через Ормузский пролив. Стороны также согласовали вопросы экспорта нефти и разморозки замороженных иранских активов.

Представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи сообщил, что Тегеран отказался продолжать четырехстороннюю встречу из-за заявлений американской стороны, которые в Иране сочли угрожающими. При этом техническая группа продолжит работу 22 июня. Документ с основными договоренностями, как ожидается, будет подготовлен при посредничестве Катара и Пакистана.

Глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил, что в ходе обсуждений в Бюргенштоке при содействии Катара и Пакистана удалось продвинуться по ряду вопросов, включая экспорт нефти и доступ к замороженным активам.

В совместном заявлении Катара и Пакистана отмечается, что стороны также договорились о создании механизма урегулирования с участием посредников для контроля соблюдения прекращения военных действий в Ливане.

По данным Al Mayadeen, иранская делегация требовала извинений от американской стороны и вывода израильских войск из Ливана. В ответ, как сообщается, Дональд Трамп заявил о риске последствий в случае закрытия Ормузского пролива, после чего переговоры были приостановлены.

В переговорах участвовали представители США — вице-президент Джей Ди Вэнс, спецпосланник Стив Уиткофф и Джаред Кушнер. Иран представляли спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Арагчи.