Перейти к содержимому

Галибаф: Иран не реагирует на угрозы США и готов к ответу

Галибаф: Иран не реагирует на угрозы США и готов к ответу

Председатель парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф заявил, что Тегеран не воспринимает угрозы США всерьез, а вооруженные силы страны готовы к ответным действиям. Об этом он сообщил в соцсети X, подчеркнув, что иранская сторона «не обращает внимания на заявления американцев» и будет действовать в ответ при необходимости.

На фоне высказываний американского президента Дональда Трампа иранская делегация покинула переговоры с США. По данным агентства Tasnim, подобная риторика противоречит положениям ранее достигнутого меморандума, согласно которому стороны обязались воздерживаться от угроз.

Переговоры проходили в Швейцарии, первый раунд завершился в тот же день, после чего была объявлена пауза для консультаций.

Трамп, в свою очередь, заявил, что связался с иранскими переговорщиками и потребовал сохранить открытым Ормузский пролив, пригрозив последствиями в случае его закрытия. Он также заявил о готовности США нанести «очень сильный удар» по Ирану, если Тегеран не прекратит поддержку движения «Хезболла» в Ливане. Кроме того, американский лидер раскритиковал заявления иранского руководства о праве на обогащение урана.