CENTCOM объявило о завершении ударов США по Ирану
CENTCOM объявило о завершении ударов США по Ирану
Американское Центральное командование (CENTCOM) сообщило о завершении ударов по Ирану, которые были нанесены по приказу верховного главнокомандующего в ответ на инцидент со сбитым вертолетом Apache.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что считает ответные действия необходимыми. По его словам, реакция должна быть «очень сильной и мощной».
Представитель США сообщил CNN, что новые удары рассматриваются как «предупредительный выстрел» в адрес Ирана и, по мнению Белого дома, не должны помешать переговорам о прекращении войны. По данным Fox News, целями американских военных стали иранские радиолокационные комплексы и системы ПВО.
Иранское агентство Fars сообщило о трех волнах ударов по югу страны. По информации IRIB, в результате атак были полностью разрушены два резервуара с водой в Сирике и Бандар-Кухестаке, после чего начались работы по обеспечению жителей питьевой водой.
Агентство Tasnim передало, что взрывы также были зафиксированы на острове Кешм и в округе Сирик, которые подверглись атакам американских истребителей. Арабские источники сообщили о введении максимального уровня тревоги на военных базах США в Кувейте, Бахрейне, ОАЭ и Катаре.
Кроме того, Корпус стражей исламской революции заявил, что во время воздушных столкновений в Ормузском проливе иранские военные сбили американский беспилотник MQ-9.
8 июня американский военный вертолет Apache потерпел крушение в районе Ормузского пролива. По данным The New York Times, вертолеты Apache, беспилотники MQ-9 Reaper, а также истребители F/A-18 и F-35 использовались США в операции, направленной на предотвращение возможной блокировки Ормузского пролива со стороны Ирана.











