Белый дом: Трамп не подпишет соглашение в ущерб интересам США
Белый дом: Трамп не подпишет соглашение в ущерб интересам США
Президент США Дональд Трамп не станет подписывать международное соглашение, если оно противоречит интересам страны и угрожает национальной безопасности. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в эфире Fox News.
По её словам, специальный посланник Стив Уиткофф и Джаред Кушнер продолжат переговоры с целью достижения окончательного варианта договорённости, который будет учитывать интересы американского народа.
Левитт подчеркнула, что Трамп последовательно придерживается позиции приоритета национальных интересов США и не поддержит соглашения, которое им не соответствует.
США и Иран ранее подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий прекращение боевых действий и дальнейшие переговоры по итоговому соглашению. Документ также предполагал постепенную отмену санкций и обсуждение иранской ядерной программы. Он был заключён при посредничестве Пакистана.
Позднее в ходе переговоров с участием Пакистана и Катара стороны договорились о создании механизма безопасного прохода судов через Ормузский пролив и согласовали дорожную карту подготовки окончательного соглашения в течение 60 дней.











