
Александр Вучич (Фото: Sean Gallup / Getty Images)
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что не уверен в успешном завершении сделки по продаже российской доли в компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS). Об этом сообщает Reuters.
По словам Вучича, переговоры между сторонами продолжаются. Однако договориться до установленного срока, 22 мая, скорее всего, не получится. Речь идет о возможной покупке венгерской нефтегазовой компанией MOL Group российской доли в сербской NIS, которая сейчас принадлежит «Газпром нефти» и «Газпрому».
«У нас было очень много встреч с представителями MOL. Я надеюсь, что все закончится успешно, но оптимизма у меня нет», — сказал сербский президент.

Он также отметил, что США могут дать сторонам дополнительное время для завершения сделки.
В январе координатор США по санкциям Джеймс О’Брайен заявил, что для снижения рисков в отношениях Белграда и Вашингтона доля «Газпрома» и «Газпром нефти» в NIS должна быть сведена к нулю. По его словам, США не хотят, чтобы Россия сохраняла контроль над ключевой энергетической компанией Сербии.
В «Газпром нефти» ранее сообщили, что ведут переговоры о продаже своей доли в NIS только с венгерской MOL Group. В компании отметили, что сделка находится в активной стадии подготовки и сейчас проходят необходимые корпоративные и регуляторные процедуры.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».