В Якутии приступили к эвакуации фрагментов ракеты-носителя, сообщила Служба спасения республики. Работы ведутся в Вилюйском и Алданском районах.
По словам заместителя начальника аэромобильного отряда ведомства Павла Алексеева, спасатели вместе со специалистами «Роскосмоса» вывозят отделившиеся части ракеты, запущенной в декабре прошлого года. Изначально группа спасателей обеспечила безопасность населения и зафиксировала места падения обломков космического корабля.
В Вилюйском районе уже оборудована вертолетная площадка для удобства эвакуации. Параллельно со спасателями на месте работают экологи из Якутска, Москвы и Хабаровска: они проводят замеры радиационного фона почвы и водоемов. В среду, 19 мая, к эвакуации фрагментов приступила еще одна группа спасателей в Алданском районе.
28 декабря в космос запустили якутский малый космический аппарат на ракете-носителе «Союз-2.1б», а 29 декабря на территории Якутии, в Вилюйском районе уже приземлился фрагмент отделяющейся части ракеты. На месте работали экологи из Москвы, Хабаровска и Якутска.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».