Перейти к содержимому

В США во время авиашоу в небе столкнулись два истребителя

 |  Редакция  | 

В США во время авиашоу в небе столкнулись два истребителя

Во время авиашоу Gunfighter Skies на авиабазе Маунтин-Хоум в штате Айдахо в США в небе столкнулись два истребителя, сообщает Idaho Statesman.

Инцидент случился примерно в 3 км к северо-западу от базы во время демонстрационного полета самолетов E/A-18G Growler.

После столкновения в небе были видны четыре парашюта, а над районом ЧП поднялся столб черного дыма. Вскоре зрителям сообщили, что экипажи истребителей успешно катапультировались, все четыре пилота найдены, они в безопасности.

«На месте происшествия находятся сотрудники экстренных служб, ведется расследование», — говорится в сообщении авиабазы в Facebook (соцсеть принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). Полиция Маунтин-Хоум объявила об отмене авиашоу и призвала воздержаться от поездок на базу.

Idaho Statesman отмечает, что это первое за восемь лет авиашоу Gunfighter Skies. В последний раз, в 2018 году, в ходе мероприятия в результате несчастного случая погиб пилот дельтаплана.

Инфо-блок

В ноябре 2025 года во время авиасалона Dubai Airshow крушение потерпел индийский истребитель Tejas. В результате инцидента пилот воздушного судна скончался.

Незадолго до этого в соцсети X распространились сообщения об утечке топлива на одном из Tejas на дубайском авиашоу, однако позднее Минобороны Индии опровергло эту информацию, назвав подобные сообщения пропагандой.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».