В Москве можно будет оплатить проезд виртуальной «Тройкой» с помощью NFC
В Москве можно будет оплатить проезд виртуальной «Тройкой» с помощью NFC
Пассажиры московского транспорта смогут оплачивать проезд виртуальной «Тройкой» с помощью системы NFC. В столице также разрабатывается виртуальное приложение карты москвича

Фото: пресс-служба Московского метрополитена
В московском общественном транспорте в текущем году появится возможность оплачивать проезд виртуальной картой «Тройка» с помощью системы NFC, сообщили РБК в Департаменте транспорта.
Проект реализуется Центром перспективных разработок, который два года назад открыл мэр Москвы Сергей Собянин. В рамках центра действует первая в России лаборатория билетных систем. Использовать NFC для оплаты проезда можно будет на смартфонах на базе Android. Сейчас эта возможность тестируется в лабораторных условиях.
Виртуальная «Тройка» — сервис оплаты проезда во всех видах московского общественного транспорта, работающий на основе QR-кодов. Он был введен в эксплуатацию в 2024 году. Сервисом можно пользоваться на смартфонах как с операционной системой Android, так и с операционной системой iOS. Проект разработан полностью на базе российских технологий.
Чтобы выпустить виртуальную карту, нужно воспользоваться приложением «Метро Москвы». С момента запуска проекта москвичи уже оплатили с его помощью более 16 млн поездок.
Сейчас, чтобы пользоваться сервисом, нужно заранее сгенерировать в приложении QR-код. В департаменте транспорта сообщили, что после того, как новый способ оплаты станет доступен для использования, пассажиры смогут просто прикладывать смартфон на базе Android к считывателю турникета. При этом нужно будет открыть приложение «Метро Москвы» и выбрать виртуальную «Тройку». Возможность оплаты проезда с помощью QR-кода также сохранится.
Согласно Дептрансу, Лаборатория билетных систем также разрабатывает виртуальное приложение карты москвича.
Карта москвича — социальный проект столичных властей. Это пластиковая карта, которая предоставляет доступ к городским услугам и сервисам, в том числе льготному проезду на общественном транспорте, услугам социального такси, посещению занятий «Московского долголетия» и др.
В текущем году в Москве также вводится оплата проезда по биометрии в наземном транспорте и на МЦД. Также в московском метро начали тестировать систему контроля падения на пути. Система должна помочь в запуске биспилотных поездов.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».





