В московских медучреждениях появились новые арт-объекты
В московских медучреждениях появились новые арт-объекты
Ракова: колледжи Москвы помогли в создании исцеляющей среды в медучреждениях

Фото: пресс-служба департамента здравоохранения Москвы
В Москве на территории ряда больниц и поликлиник появились новые цветочные композиции, арт-объекты и зоны отдыха, созданные в рамках концепции исцеляющей среды при участии студентов столичных колледжей. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
По ее словам, современная медицина включает в себя не только работу врачей и современные технологии, но и пространство, в котором человек проходит лечение или диагностику. Организованная определенным образом среда помогает пациенту чувствовать себя увереннее и настроиться на позитивный лад.
«В рамках концепции исцеляющей среды на территориях столичных больниц и поликлиник появились новые цветочные композиции, арт-объекты и зоны отдыха, созданные в том числе студентами девяти столичных колледжей, — продолжила Ракова. — Ребята оформляли фасады зданий и прилегающие зоны, работали с растениями, металлом, тканью. Эстетичные декоративные инсталляции студенты создавали под руководством опытных наставников». Для самих ребят проект, по словам вице-мэра, стал реальной практикой, а для москвичей — еще одним поводом «заглянуть в медучреждение и заодно — внести вклад в свое здоровье».
Новые элементы оформления появились сразу на нескольких площадках. Так, в филиале поликлиники № 5 на Большой Бронной появился сад ландышей, в Филатовской больнице композицию с жирафами дополнили фигурами малышей и бабочек, в больнице № 1 имени Н.И. Пирогова экспозицию «Кони» расширили декоративными колосьями и крупными яблоками, а в новом комплексе Больницы святого Владимира возле фигур медведей появилась летняя композиция.
В создании украшений участвовали студенты самых разных направлений. Учащиеся колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 озеленили веранды филиала ГП № 5, составили композиции из цветущих растений в кашпо, а также украсили сквер и ретроавтомобиль «Победа». Машину восстановили и оклеили пленкой в ярких весенних тонах студенты Московского автомобильно-дорожного колледжа имени А.А. Николаева, они же изготовили и установили металлоконструкцию для крепления цветов на крыше автомобиля.
Для салона «Победы» студенты Первого московского образовательного комплекса изготовили обивку, также они сделали подушки для уличной мебели на верандах поликлиники. Учащиеся Московского колледжа архитектуры и градостроительства восстановили и обработали маслом деревянную дорожку из лиственницы в прогулочной зоне рядом с учреждением.
На территории ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова будущие сварщики из Московского технологического колледжа имени И.А. Лихачева и образовательного комплекса градостроительства «Столица» изготовили декоративные металлоконструкции для флористических композиций. Студенты колледжа № 26 также помогли выровнять грунт, разбить газон и обновить арт-объект в виде больших красных яблок.
Чтобы порадовать маленьких пациентов ДГКБ святого Владимира, студенты Московского государственного образовательного комплекса и политехнического колледжа имени П. А. Овчинникова разработали технологию изготовления стационарных вертушек, собрали 100 таких конструкций и установили их на ограждении больницы. Студенты технологического колледжа № 21 также участвовали в создании мурала рядом с новым корпусом учреждения.
Концепции исцеляющей среды была посвящена завершившаяся накануне международная выставка современного искусства «Вместе» — площадкой ее стала недавно возведенный комплекс онкологической больницы № 62 в Сколково. Проект стал одним из подходов к поиску исцеляющей среды, где искусство выступает полноправным участником лечения — наравне с квалифицированными врачами, современным оборудованием и технологиями.





