Перейти к содержимому

Трамп заявил об отправке в Польшу 5 тыс. военных

 |  Редакция  | 

Президент США заявил, что из-за победы на выборах президента Польши Кароля Навроцкого и их отношениях, он «рад сообщить» об отправке еще 5 тыс. военнослужащих

США направят в Польшу дополнительно 5000 военнослужащих, заявил президент Дональд Трамп в соцсети Truth Social.

«В связи с успешными выборами нынешнего президента Польши Кароля Навроцкого, которого я с гордостью поддержал, и нашими отношениями с ним, я рад сообщить, что Соединенные Штаты направят в Польшу еще 5000 военнослужащих. Благодарю вас за внимание к этому вопросу!», — написал он.

В начале мая президент Польши Кароль Навроцкий обсудил с Трампом присутствие американских войск в Европе на фоне решения Пентагона вывести 5 тыс. американских военнослужащих из Германии. В канцелярии президента Польши отметили, что лидеры подтвердили «прочность и важность польско-американского альянса».

Впоследствии Трамп заявил, что планирует «гораздо большее» сокращение численности военного контингента в Германии. Переброска войск завершится в течение 6–12 месяцев.

В настоящее время в Польше на ротационной основе находятся более 10 тыс. солдат США.

9 мая заместитель премьер-министра и министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил о готовности Варшавы принять больше американских военных. По его словам, это укрепит восточный фланг НАТО и защиту Европы.

14 мая издание Defense News со ссылкой на источник в армии сообщило, что ВС США отменили отправку более 4 тыс. солдат и оборудования в Польшу. По данным Politico, это решение принял глава Пентагона Пит Хегсет в одиночку. Позднее вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что Штаты лишь отложили отправку военных. «Это не сокращение, а обычная задержка ротации, которая иногда случается», — сказал он.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».