
Фото: Ярослав Чингаев / АГН «Москва»
В Москве обновился максимум температуры с начала года. К 14 часам на базовой метеостанции ВДНХ воздух прогрелся до +29,1 градуса, что стало самым высоким показателем в столице с января 2026 года, сообщает в своем телеграм-канале ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.
Предыдущий рекорд нынешнего года принадлежал дню 7 мая, когда температура достигла +28,8 градуса. При этом рост температуры продолжается, и точное значение максимума будет известно после 21 часа, когда снимут показания с максимальных термометров.
Достигнутая температура уже на 9 градусов превышает климатическую норму для 18 мая. Суточный рекорд максимальной температуры для этого дня составляет +30,8 градуса. По прогнозам синоптиков, в оставшиеся дни рабочей недели в столице ожидаются еще более высокие температуры.
С 18 по 22 мая в Москве и области будет действовать оранжевый уровень погодной опасности из-за аномальной жары — до +32 градусов. О предстоящей погодной аномалии москвичей предупредили в ГУ МЧС России по городу. Жителям столицы посоветовали пить больше воды, избегать перегрева и носить головные уборы.