Перейти к содержимому

Рябков допустил новые контакты Лаврова и Рубио

 |  Редакция  | 

Рябков допустил новые контакты Лаврова и Рубио

ТАСС

Марко Рубио и Сергей Лавров (Фото: ТАСС)

Замглавы МИДа Сергей Рябков заявил о возможности новых контактов между российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и госсекретарем США Марко Рубио в ближайшее время.

По его словам, коммуникация между странами ведется интенсивно.

«Я допускаю, что в предстоящий период будут новые контакты. Сейчас нет понимания, когда они состоятся, но контакты с американцами на высоком уровне, на уровне администраций, идут весьма интенсивно, постоянно», — сказал дипломат (цитата по ТАСС).

Отвечая на вопрос о достаточности текущего уровня взаимодействия между главами внешнеполитических ведомств, Рябков пояснил, что графики министров формируются исходя из актуальных потребностей международной повестки.

Инфо-блок

По словам дипломата, на данный момент выстроена многоканальная система диалога, которая позволяет прорабатывать как технические моменты, так и содержательную сторону взаимодействия. При этом статус Лаврова и Рубио подразумевает, что они «обсуждают крупнейшие, важнейшие, центровые вопросы».

Рябков также затронул тему динамики отношений между Москвой и Вашингтоном — он пояснил, что частота контактов зависит от прогресса по основным вопросам.

«С движением туго, трудно. Но есть и обратная зависимость: движение — это производная контактов. Есть баланс того и другого. Я думаю, что не нужно искать какие-то скрытые смыслы в том, что контакты происходят с определенной частотой <...> Главное, чтобы дело двигалось. С этим проблемы», — заключил он.

5 мая Лавров поговорил с Рубио впервые более чем за полгода. В российском МИДе сообщили, что они «провели сверку часов» по ситуации в международных делах и российско-американских отношениях, а также обсудили график двусторонних контактов. Беседа носила конструктивный и деловой характер, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».