Россельхознадзор с 30 мая ограничит ввоз овощей и фруктов десяти узбекистанских экспортеров

Россельхознадзор с 30 мая ограничит ввоз овощей и фруктов десяти узбекистанских экспортеров
Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз овощей и фруктов десяти экспортеров из Узбекистана, допустивших наибольшее количество нарушений. Запрет начнет действовать с 30 мая. В список вошли следующие узбекские компании:
ООО EXPORIA TRADE; ООО GLOW FRUIT; ООО SARDOBAAGROEKSPORT; ООО BUXORO MEVA SABZOVOTCHILIK EXPORTI; OOO GANI BOBO BOGI; OOO BMB GLOBAL SAVDO; ООО NEW AGROQUVA; OOO AMIR GRENS; OOO ZAMORA; OOO MIRFAYZ-PARFYUM INVEST. Решение принято для обеспечения фитосанитарного благополучия в России, а также из-за случаев несоответствий при поставках подкарантинных товаров из Узбекистана в Россию. С начала 2026 года ведомство выявило 132 случая ввоза карантинных объектов на территории ЕАЭС.
Также с 30 мая будет ограничен ввоз плодоовощной продукции в Россию с территории Армении. В список продуктов вошли свежие томаты, огурцы, перцы, зеленные культуры (шпинат, укроп, салат, петрушка и другие) и клубника. Решение принято по той же причине, что и в ситуации с продуктами из Узбекистана.
22 мая глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что ведомство фиксирует проблемы с поставками из Армении не только овощей и фруктов, но и цветов.
Ранее Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию цветочной продукции из Армении. Мера вступила в силу 22 мая. Она коснулась продукции происхождением и отправлением из Армении и будет действовать «до окончания инспекции тепличных хозяйств и завершения анализа ее результатов».
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».











