ОАЭ покинули ОАПЕК
ОАЭ покинули ОАПЕК
ОАЭ вслед за ОПЕК и ОПЕК+ покинули состав Организации арабских стран-экспортеров нефти (ОАПЕК)
ОАЭ вышли из состава Организации арабских стран-экспортеров нефти (ОАПЕК), сообщила пресс-служба организации. Этот альянс не определяет производственную политику для своих членов.
«Генеральный секретариат организации выражает признательность Объединенным Арабским Эмиратам за ту роль, которую они играли на протяжении всего периода своего членства, и за его активный вклад в поддержку совместной работы арабских государств в нефтяном и энергетическом секторе», — говорится в сообщении организации.
1 мая ОАЭ вышли из ОПЕК. Власти пояснили, что решение принято из-за несогласия с квотами на добычу. Эмираты намерены увеличивать добычу с учетом спроса и рыночной конъюнктуры.
ОАПЕК и ОПЕК — разные организации. ОПЕК была основана в 1960 году в Багдаде и включает 12 стран-производителей нефти, как арабские, так и не арабские. ОПЕК ставит целью координацию и унификацию нефтяной политики и определение наилучших подходов для защиты их индивидуальных и коллективных интересов.
В ОАПЕК входят только арабские страны, из них шесть были членами ОПЕК: Саудовская Аравия, Кувейт, Ливия, Ирак, Объединенные Арабские Эмираты и Алжир.

Конфликт на Ближнем Востоке, начавшийся 28 февраля и последующее закрытие Ормузского пролива резко сократили экспорт из стран — членов ОПЕК+: Саудовской Аравии, Ирака, Кувейта и ОАЭ.
Как 2 мая писал Axios, война США и Ирана вызвала «глубокий раскол» между ОАЭ и Саудовской Аравией. В основе их конфликта лежат личная неприязнь лидеров двух государств и противоположные ставки на войну в Иране: ОАЭ, которые изначально выступали против конфликта, теперь требуют довести его до конца, в то время как Саудовская Аравия, изначально выступавшая за конфликт, осознала масштаб урона своей экономике и требует его скорейшего завершения.
К политической напряженности между странами добавилась и экономическая напряженность, после выхода ОАЭ из ОПЕК. Заявление о выходе страны из организации возмутило наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана, который не был осведомлен о решении эмиратов.
Как сообщало государственное агентство WAM, решение покинуть ОПЕК было принято после пересмотра государственной политики эмиратов, а также текущих и будущих мощностей с учетом национальных интересов страны.
В то же время, в агентстве отметили, что после выхода из организации ОАЭ продолжат увеличивать добычу в соответствии со спросом и рыночными условиями.
Министр энергетики ОАЭ Сухаил Аль Мазруи говорил, что в связи с закрытием Ормузского пролива, выход страны из организации «не окажет существенного влияния на рынок и цену».
Согласно отчету ОПЕК за 2025 год, ОАЭ занимают четвертое место по добыче сырой нефти (2,9 млн барр. в сутки, или 11,1% от всего ОПЕК) и пятое место по доказанным запасам (113 млрд барр., 9,1%).
Оставайтесь на связи с РБК в Максе.





