Перейти к содержимому

Небензя осудил удар по АЭС «Барака» в ОАЭ

 |  Редакция  | 

Небензя осудил удар по АЭС «Барака» в ОАЭ

Небензя: Россия осуждает тех, кто нанес удар по АЭС «Барака» в ОАЭ

Россия категорически осуждает удар по АЭС «Барака» в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Об этом постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил на заседании Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку, передает ТАСС.

«Наша страна категорически осуждает действия тех, кто нанес удар по АЭС на территории ОАЭ и тем самым создал риски эскалации, грозящие обернуться дальнейшим подрывом региональной и глобальной безопасности», — сказал Небензя.

АЭС «Барака» расположена в эмирате Абу-Даби и является единственной атомной станцией в стране.

Строительство станции началось в 2012 году, ее ввели в эксплуатацию в 2020 году. Всего в составе АЭС четыре энергоблока, третий был введен в работу в 2023 году.

Инфо-блок

Днем 17 мая власти ОАЭ сообщили, что рядом с АЭС «Барака» начался пожар после атаки дрона. В сообщении не уточнили, кому принадлежал беспилотник.

По данным правительства эмирата Абу-Даби, возгорание возникло в электрогенераторе за пределами внутреннего периметра станции в районе Зафры. В результате инцидента никто не пострадал. После атаки утечки радиоактивных веществ не произошло, а инцидент не повлиял на безопасность АЭС и работу ее основных систем.

Позднее министр иностранных дел ОАЭ Абдалла бен Заид Аль Нахайян заявил, что страна имеет право на ответ после атаки беспилотника.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».