Перейти к содержимому

Маск урегулировал иск от властей США из-за замалчивания покупки Twitter

 |  Редакция  | 

Американский предприниматель Илон Маск урегулировал гражданский иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая обвинили в том, что в 2022 году он слишком поздно раскрыл информацию о покупке акций соцсети Twitter (ныне X). Об этом сообщает Reuters.

О соглашении сторон сообщили в федеральном суде Вашингтона. Согласно условиям, зарегистрированный на Маска трастовый фонд выплатит штраф в размере $1,5 млн без признания вины со стороны предпринимателя.

При этом ему не придется возвращать около $150 млн, которые, по версии регулятора, он сэкономил из-за задержки раскрытия данных.

SEC утверждала, что в 2022 году Маск с опозданием на 11 дней сообщил о покупке более 5% акций Twitter, что позволило ему приобрести бумаги на сумму свыше $500 млн по заниженной цене. Маск в ответ называл задержку непреднамеренной и обвинял SEC в нарушении его свободы слова.

Инфо-блок

Иск был подан в январе 2025 года. Соглашение стало крупнейшим штрафом такого рода в истории регулятора.

Маск завершил сделку по покупке Twitter за $44 млрд в октябре 2022 года. Позднее он интегрировал соцсеть в компанию xAI, а затем — в SpaceX. По данным Forbes, состояние Маска оценивается в $789,9 млрд.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».