Лавров: Россия и Индия обсудили привилегированное стратегическое партнерство

Сергей Лавров (Фото: Рамиль Ситдиков / Reuters)
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и премьер-министр Индии Нарендра Моди обсудили стратегическое партнерство. Об этом рассказал глава МИДа на брифинге.
«Отношения наши, если перечислять все сферы, в которых мы сотрудничаем, ну это нам не хватит сегодняшнего дня. Я коротко их обозначил в своем вступительном слове, мы заинтересованы в том, чтобы наше особо привилегированное стратегическое партнерство продолжало развиваться во всех областях на максимально эффективной основе», — сказал Лавров.
Он добавил, что российская сторона почувствовала взаимность от индийских коллег. «У них абсолютно такой же настрой», — сказал Лавров.
Лавров также рассказал, что Моди на встрече подтвердил готовность приехать в Россию с визитом в 2026 году. Москва будет готовить встречу.
Лавров прибыл в Нью-Дели 14 мая. 14–15 мая в столице Индии проходит саммит министров иностранных дел стран — членов БРИКС.
Ранее Лавров принял участие в мероприятиях по линии БРИКС, а также провел переговоры с главами МИД Индии, Таиланда, Египта, Ирана, Малайзии.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».