Инвестиции США и Китая в искусственный интеллект могут привести к притоку ликвидности на крипторынок и поддержать рост биткоина. Как прогноз Артура Хейса оценивают участники рынка — в программе «Хэш и кэш» на Радио РБК
Основатель BitMEX Артур Хейс в эссе The Butterfly Touch связал перспективы крипторынка с гонкой США и Китая за лидерство в искусственном интеллекте. По его логике, масштабные инвестиции в ИИ-инфраструктуру могут потребовать роста денежной массы, а часть этих средств косвенно попадет в криптовалюты. На этом фоне Хейс допускает рост биткоина до $126 тыс. и считает, что дно рынка уже пройдено.
Трейдер и эксперт «РБК Крипто» Анатолий Радченко отметил, что влияние Хейса на рынок связано не только с его прогнозами по биткоину, но и с вниманием к отдельным токенам. В выпуске обсудили ZEC, HyperLiquid и NEAR, а также то, почему прогнозы даже авторитетных участников крипторынка стоит воспринимать как одно из мнений, а не как инвестиционную рекомендацию.