Перейти к содержимому

Иностранные партнеры продлили эксплуатацию МКС до 2030 года

Иностранные партнеры продлили эксплуатацию МКС до 2030 года Иностранные участники программы Международной космической станции приняли решение о продолжении работы орбитального комплекса до 2030 года. Об этом говорится в отчете Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королева, входящей в «Роскосмос», за 2025 год со ссылкой на ТАСС. В документе отмечается, что правительство РФ в 2023 году одобрило продление эксплуатации российского сегмента станции с экипажем до 2028 года. Ранее Россия и США договорились продлить использование функционально-грузового блока «Заря» — первого модуля МКС — до 2032 года. Он был выведен на орбиту в ноябре 1998 года и стал основой для последующей сборки станции. Также сообщается о планах: в 2028 году Россия может начать создание Российской орбитальной станции в составе МКС, а спустя два года — приступить к ее отделению и переходу к автономному полету.

Фото: Иностранные партнеры продлили эксплуатацию МКС до 2030 года

Иностранные партнеры продлили эксплуатацию МКС до 2030 года

Иностранные участники программы Международной космической станции приняли решение о продолжении работы орбитального комплекса до 2030 года. Об этом говорится в отчете Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королева, входящей в «Роскосмос», за 2025 год со ссылкой на ТАСС.

В документе отмечается, что правительство РФ в 2023 году одобрило продление эксплуатации российского сегмента станции с экипажем до 2028 года.

Ранее Россия и США договорились продлить использование функционально-грузового блока «Заря» — первого модуля МКС — до 2032 года. Он был выведен на орбиту в ноябре 1998 года и стал основой для последующей сборки станции.

Также сообщается о планах: в 2028 году Россия может начать создание Российской орбитальной станции в составе МКС, а спустя два года — приступить к ее отделению и переходу к автономному полету.