Перейти к содержимому

«Это абсурд»: в АИРИ объяснили налоговый казус на внебиржевых торгах

 |  Редакция  | 

На Радио РБК глава АИРИ Илья Херсонцев рассказал, как рассчитываются налоги при покупке заблокированных активов на внебиржевых торгах

Владимир Андреев / РБК

Илья Херсонцев (Фото: Владимир Андреев / РБК)

Многие инвесторы столкнулись с начислением налогов на несуществующие доходы в форме материальной выгоды от покупки заблокированных иностранных акций на внебиржевом рынке. Обращения по этому вопросу уже направлялись финансовым властям, но проблема остается нерешенной, отметил председатель правления Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) Илья Херсонцев на Радио РБК.

Налог, который идет на покупку, а не продажу актива, отпугивает инвесторов. Если акция стоит 7 тыс. руб., а налог составляет 2–3 тыс. руб., то спустя несколько операций размер налога может превысить стоимость самого актива. «Вы несколько кругов сделаете купли-продажи — вы что, должны заплатить налога больше, чем стоит акция?», — отметил Илья Херсонцев.

Подобный налог на покупку касается только бумаг, купленных во внешнем контуре. В России они торгуются с дисконтом, но у этих акций есть собственная биржевая цена, которая может существенно превышать ту, за которую актив и был приобретен. Таким образом, материальная выгода возникает уже в момент покупки акции. Обращения об этом налоговом казусе уже направлялись в Минфин и ЦБ, добавил глава АИРИ.