Перейти к содержимому

Движение через Ормузский пролив почти остановилось

 |  Редакция  | 

Движение через Ормузский пролив почти остановилось

Bloomberg: движение через Ормузский пролив почти остановилось

Трамп изучает мирное предложение Ирана. Как обратил внимание Bloomberg, через пролив удалось пройти только нескольким судам

Reuters

Движение коммерческих судов через Ормузский пролив практически замерло, пока президент США Дональд Трамп изучает новое мирное предложение Тегерана, пишет Bloomberg.

В воскресенье утром лишь одно иранское балкерное судно покинуло Персидский залив. В субботу было зафиксировано пять судов на выход, наиболее значимым из которых был танкер Sarv Shakti со сжиженным нефтяным газом для Индии. Входящий трафик, по оценкам аналитиков, также был скудным. В воскресенье утром зафиксирован один иранский грузовой корабль, в субботу пришли два балкера, один танкер и один газовоз.

Инфо-блок

Движение ограничивалось только судами, связанными с Китаем или Ираном, которые следовали по узкому северному маршруту, одобренному Тегераном. Крупный танкер Kin A, загруженный иракской нефтью и, предположительно, прошедший пролив еще в среду, сейчас покинул якорную стоянку в Дукуме и направляется к Суэцкому каналу.

В этих условиях многие суда, особенно иранские, отключают свои приемники автоматической идентификационной системы (АИС), чтобы избежать обнаружения. Поэтому, по информации аналитиков медиа, со временем данные могут пересматриваться в сторону увеличения, когда корабли появляются вдали от зоны риска.

Соединенные Штаты ввели морскую блокаду иранских портов 13 апреля. Она не позволяет судам, связанным с Ираном, проходить через пролив, а также требует от всех коммерческих судов получать разрешение. Иран, в свою очередь, сохраняет военный контроль над проливом и взимает плату за проход, которую Вашингтон называет «незаконной пошлиной».

С начала военной операции США и Израиля против Ирана 28 февраля Тегеран заблокировал пролив, через который проходит около 20% мировых поставок нефти и до 30% сжиженного природного газа. В ответ на провал переговоров в Исламабаде Трамп 13 апреля объявил о блокаде иранских портов, чтобы также пресечь экспорт иранской нефти.

Новое предложение Тегерана было передано через посредников. Однако Трамп, комментируя его, выразил сомнение в достаточности уступок, заявив, что Иран «еще не заплатил достаточно высокую цену» за свои действия. Это заявление похоронило надежды на быстрое урегулирование.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».