Перейти к содержимому

Axios рассказал о конфликте ЦРУ и Нацразведки США

 |  Редакция  | 

ЦРУ и Нацразведка США (ODNI) несколько месяцев непублично противостояли друг другу из-за того, что разведывательное управление блокировало передачу документов о ковиде, «гаванском синдроме» и убитом президенте Кеннеди

Alex Wong / Getty Images

Фото: Alex Wong / Getty Images

Национальная разведка США (ODNI) под руководством Тулси Габбард несколько месяцев вела закулисную борьбу против ЦРУ. Об этом сообщает Axios.

Нацразведка США обвиняла ЦРУ в препятствовании ведомству в получении информации о документах о 35-м президенте США Джоне Кеннеди, убитом в 1963 году, о происхождении коронавирусной инфекции, а также об «аномальных медицинских инцидентах», известных как «гаванский синдром». Сотрудник ЦРУ, который входил в специальную инициативную группу Габбард, подтвердил Axios, что управление блокировало получение информации.

«Гаванский синдром» получил свое название после инцидента, произошедшего в 2016 году на Кубе. Американские дипломаты пожаловались на внезапные головные боли, потерю слуха и зрения, проблемы с равновесием и тошноту. При медицинских обследованиях было выявлено легкое травматическое повреждение мозга у некоторых из них, а также проблемы с центральной нервной системой.

В 2018 году подобные симптомы выявили у американского дипломата в Китае. В 2021 году на проявления «гаванского синдрома» пожаловались американские дипломаты в Германии, сообщила The Wall Street Journal. В том же году газета рассказала об эвакуации сотрудника ЦРУ из Сербии из-за таких же проблем.

Представитель ЦРУ опроверг обвинения.

Тулси Габбард покинет пост главы Нацразведки США 30 июня. Габбард заявила, что у ее мужа нашли рак и она собирается оказывать ему поддержку в лечении. Пост исполняющего обязанности директора займет ее заместитель Аарон Лукас.

Reuters со ссылкой на источник отмечал, что уйти в отставку Габбард вынудили в Белом доме. В материале говорится, что президент США Дональд Трамп ранее намекал на разногласия с ней, в частности по вопросу Ирана.

Аарон Лукас — американский разведчик с более чем 20-летним опытом работы в Центральном разведывательном управлении (ЦРУ), пишет Hindustan Times. По данным управления директора Национальной разведки США (ODNI), он служил как аналитиком, так и офицером тайных операций и работал в разных странах.

В разное время Лукас занимал высокие должности в структурах национальной безопасности США. Во время первой администрации Дональда Трампа он работал руководителем аппарата в ODNI при Ричарде Гренелле, а также занимал пост заместителя старшего директора по Европе и России в Совете национальной безопасности США.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».