Перейти к содержимому

«Агрессивный спекулянт»: рубль, обвал нефтегаза и дивидендные фишки

 |  Редакция  | 

«Агрессивный спекулянт»: рубль, обвал нефтегаза и дивидендные фишки

Минфин начнет покупать валюту, а рынок акций торгуется в районе 2600 пунктов. В «Инвестиционном часе» на Радио РБК Элина Тихонова и трейдер Роман Андреев обсудили укрепление рубля, падение цен на сырье и дивидендные акции

David McNew / Getty Images

Фото: David McNew / Getty Images

• [02:18] Нефтяные качели Трампа
• [07:26] Минфин и покупки валюты
• [12:44] Прогнозы по рублю
• [19:45] 2600 по индексу Мосбиржи — это надолго?
• [25:50] ОФЗ выгоднее акций?
• [27:03] Дивидендные фишки

Цены на нефть и газ падают на фоне противоречивых заявлений США и Ирана о достижении договоренностей по окончании конфликта. Цены на нефть с равной вероятностью могут как обновить максимумы, так и обвалиться в район $80 за баррель, полагает управляющий активами Роман Андреев.

Тренд на укрепление рубля сохранится, но в целом валюта продолжит торговаться в боковике. Давний прогноз эксперта о падении курса доллара до 51 руб. остается в силе. Индекс Мосбиржи в ближайшее время вряд ли опустится ниже 2600 пунктов, но если это произойдет, бенчмарк обвалится до уровней 2300–2400. Предпосылок для роста до 2700 пунктов также нет.

Инфо-блок

На российском фондовом рынке есть бумаги с двузначной дивидендной доходностью, такие как МТС и X5. Покупка акций ВТБ предполагает больший риск. Решения по дивидендам пока что нет, но, по мнению опрошенных РБК аналитиков, диапазон возможной выплаты составляет от 10,5 до 21%, рассказал замруководителя редакции «РБК Инвестиции» Глеб Каланов.

Для долгосрочного инвестора нет ничего страшного в падающем рынке, отметил директор по инвестициям УК «Доходъ» Всеволод Лобов в эфире Радио РБК. В числе дивидендных фаворитов он выделил X5, МТС, «Хэдхантер», банк «Санкт-Петербург», «Транснефть», «Аэрофлот» и Сбербанк.