Перейти к содержимому

WP узнала о планах США направить на Ближний Восток еще больше солдат

 |  Редакция  | 

WP: Пентагон направит на Ближний Восток тысячи американских военных

На Ближний Восток направились около 10 тыс. военнослужащих в качестве подкрепления для американской группировки, принимающей участие в войне с Ираном

Dan Kitwood / Getty Images

Фото: Dan Kitwood / Getty Images

США до конца апреля планируют перебросить в Ближний Восток дополнительно более 10 тыс. военных, об этом сообщил The Washington Post со ссылкой на действующих и бывших американских чиновников.

Речь идет об отправке в регион авианосца в USS George HW Bush с кораблями сопровождения, на которых находятся более 6 тыс военнослужащих, а также десантной оперативной группы Boxer c около 4200 солдат, включая 11-й экспедиционный корпус морской пехоты.

Таким образом, численность группировки войск, действующей на Ближнем Востоке, увеличится с 50 тыс. военнослужащих на чуть более 10 тыс. солдат. WP пишет, что подкрепление поможет усилить давление на Иран. По словам экс-адмирала и декана Центра морской стратегии Джеймса Фогга, дополнительные военные ресурсы предоставят командованию США больше возможностей в случае провала переговоров. 

Авианосец George HW Bush сейчас находится в близи полуострова Сомали (Африканский рог, находится на востоке континента). Авианосная группа отправилась на Ближний Восток не через Гибралтарский пролив и Средиземное море, а огибая Африку. 

Оперативную группу Boxer, которая также направляется в регион, возглавляет десантный корабль-вертолетоносец USS Boxer, развернутый на западном побережье США. USNI News сообщало 20 марта, что развертывания с последующими учениями происходили на фоне войны с Ираном. 

До этого 18 марта издание рассказало об отправке на Ближний Восток оперативной группы во главе с десантным кораблем USS Tripoli, на борту которого находятся солдаты 31-го экспедиционного корпуса морской пехоты. 

По словам бывшего высокопоставленного экс-чиновника Пентагона,  американские войска, участвующие в блокаде Ирана, будут выслеживать суда, подозреваемые в поддержке Исламской республики. Он добавил, передает WP, что подразделения американские подразделения спецназа, морской пехоты и береговой охраны обучены брать на абордаж суда. 

Любые захваченные американскими войсками суда будут отправлены в зону карантина.

Однако усиление группировки не только поможет в блокаде Ирана, но и усилят потенциал проведения наземной операции на территории страны, сказали газете два американских чиновника. 

Центральное центральное командование США (CENTCOM) сегодня, 15 апреля, объявило о полной блокаде Ормузского пролива и иранских портов. Сама операция Вашингтона началась еще 13 апреля, когда Пентагон предупредил, что любое судно, входящее в зону блокады или покидающее ее без разрешения, подлежит перехвату, изменению курса и захвату.

В Тегеране заявили, что попытки США перекрыть пролив «обречены на провал» и Иран не допустит этого.

Оставайтесь на связи с РБК в Max.