Перейти к содержимому

Пожар вспыхнул на одном из крупнейших НПЗ Австралии

 |  Редакция  | 

Пожар вспыхнул на одном из крупнейших НПЗ Австралии

В Джилонге на одном из двух действующих нефтеперерабатывающих заводов Австралии произошел пожар, возгорание может привести к перебоям в производстве бензина. Об этом сообщил австралийский телеканал ABC.

Пожар на заводе Viva Energy в Джилонге начался 15 апреля после 23:00 по местному времени (16:00 мск). По словам австралийского министра энергетики Криса Боуэна, инцидент выглядит как несчастный случай, никаких подозрительных обстоятельств выявить не удалось.

По данным пожарной службы штата Виктория, пожар начался в секции, где производится автомобильный бензин, там произошла утечка и несколько небольших взрывов. Огонь охватил участок площадью 30 на 30 м. После взрывов пожар стал «довольно крупным и интенсивным», его удалось локализовать.

Нефтеперерабатывающий завод Viva Energy производит 50% топлива штата Виктории и 10% во всей Австралии. Он является одним из двух предприятий, которые могут перерабатывать топливо внутри страны.

Инфо-блок

Министр энергетики допустил, что возгорание может сказаться на производстве бензина «на некоторое время». По его словам, предприятие продолжит производить дизельное топливо и авиакеросин «в сниженных объемах» из-за мер предосторожности.

В конце марта штаты и территории Австралии согласовали с федеральным правительством национальный план обеспечения топливной безопасности. Согласно ему, в стране на три месяца вдвое снизили акцизы на топливо, а также дорожный сбор для большегрузных транспортных средств.

Оставайтесь на связи с РБК в Max.