Перейти к содержимому

«Куда уходит индекс»: падение акций, рынок нефти и укрепление рубля

 |  Редакция  | 

Индекс Мосбиржи обновляет минимумы — бенчмарк приближается к отметке 2650 пунктов. В «Инвестиционном часе» на Радио РБК Степан Сумин и Шавкат Мустафаев из ИК «Эритрина» обсудили фондовый рынок, перспективы нефти и валютный курс

Андрей Любимов / РБК

Фото: Андрей Любимов / РБК

• [00:31] Апатия инвесторов и годовые минимумы
• [02:44] Единственные, кто в плюсе
• [04:03] Почему рухнул «Полюс»
• [05:26] Как ставка ЦБ влияет на экономику
• [07:24] Выход ОАЭ из ОПЕК+
• [17:22] Отчет ВТБ: дивиденды под угрозой?
• [24:34] Идеальная картина для рубля

Индекс Мосбиржи снижается в отсутствие конкретных негативных новостей, разочарование и усталость инвесторов объясняются неопределенностью из-за протекающих в мире конфликтов, отметил директор по инвестициям ИК «Эритрина» Шавкат Мустафаев в эфире Радио РБК. В частности, ситуация в Иране повышает волатильность цен на золото, что приводит к падению котировок «Полюса».

В моменте выход ОАЭ из ОПЕК и ОПЕК+ никак не скажется на рынке нефти, поскольку страна сильно сократила добычу после атак Ирана. Бесконтрольная добыча нефти в будущем будет невыгодна для самих Эмиратов: наращивание добычи снизит котировки и не даст возможности продать энергоресурс по высоким ценам.

Возобновление операций Минфина в мае сдвинет курс доллара на 2–3 руб., сообщил старший экономист инвестиционного банка «Синара» Сергей Коныгин. На данный момент складывается идеальная картина в пользу рубля — высокие цены на нефть при отсутствии спроса на валюту со стороны денежных властей делают текущий курс наиболее привлекательным для покупки валюты, добавил эксперт.