В Италии на 85-м году жизни скончался основатель партии «Лига» Умберто Босси. Он умер в больнице Чирколо в итальянской Варесе, сообщает Il Fatto Quotidiano.
Босси занимал посты сенатора, депутата парламента, члена Европарламента, а также был министром по институциональным реформам и децентрализации власти.
Политик основал Ломбардскую автономистскую лигу («Лига») в 1984 году и возглавлял ее до 2012 года, после чего стал пожизненным президентом партии. Впервые он был избран в Сенат в 1987 году, получив прозвище Il Senatùr (на ломбардском языке — сенатор). С 1992 года он семь сроков работал депутатом парламента, один срок — сенатором и три срока — членом Европарламента. В правительство он вошел в 2001 году.
В 2012 году Босси покинул пост лидера партии на фоне скандала с избирательными выплатами, связанными с использованием государственных средств в личных целях. В 2018 году он был приговорен к 1 году и 10 месяцам лишения свободы за незаконное присвоение порядка €49 млн. В 2019 году часть обвинений была снята, однако суд подтвердил конфискацию средств у партии. В 2013 году он вернулся в политику. Несмотря на переизбрание в парламент в 2018 и 2022 годах, после ухода с поста лидера партии влияние Босси постепенно снижалось.
Оставайтесь на связи с РБК в MAX.