Перейти к содержимому

США разрешили иранским танкерам с нефтью проход через Ормузский пролив

 |  Редакция  | 

США разрешили иранским танкерам с нефтью проход через Ормузский пролив

 Anna Moneymaker / Getty Images

Скотт Бессент (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

США разрешают иранским нефтяным танкерам проходить через Ормузский пролив, заявил в интервью CNBC глава американского Минфина Скотт Бессент.

«Мы допустили это, чтобы обеспечить поставки остальному миру», — сказал он.

Танкерные перевозки резко сократились через пролив после начала войны США и Израиля с Ираном. При этом, отмечает телеканал, Тегеран продолжает экспортировать миллионы баррелей нефти через этот коридор, несмотря на значительное присутствие там ВМС США. Иран экспортирует около 1,5 млн барр. в день.

Движение танкеров увеличится и до того, как Штаты и их союзники начнут сопровождать коммерческие суда, считает Бессент. По его словам, корабли, идущие в Индию, уже прошли через пролив, также оттуда выходят и некоторые китайские суда.

Материал дополняется