QatarEnergy сообщила об ущербе комплексу с крупнейшим СПГ-заводом

Вечером 18 марта один из крупнейших промышленных центров Рас-Лаффан в Катаре, где располагается производство нефтегазовой компании QatarEnergy, подвергся ракетным ударам, которые нанесли значительный ущерб предприятию. Об этом говорится в заявлении компании в соцсети Х.
«На место немедленно были направлены аварийно-спасательные бригады для тушения возникших пожаров, поскольку нанесен значительный ущерб. Местонахождение всего персонала установлено, и на данный момент сообщений о жертвах не поступало», — говорится в сообщении QatarEnergy.
Эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани написал в Х, что это были удары Ирана, которые «представляют собой безрассудную и опасную эскалацию конфликта в одном из важнейших энергетических узлов мира».
Минобороны Катара в Х сообщило, что Иран выпустил по Катару пять баллистических ракет. «Нашим вооруженным силам «с Божьей помощью» удалось сбить четыре баллистические ракеты, однако одна ракета упала в промышленном районе Рас-Лаффан, вызвав пожар, который в настоящее время тушат», — говорится в сообщении оборонного ведомства.
Предприятия QatarEnergy в Рас-Лаффане являются крупнейшим в мире центром по производству и экспорту сжиженного природного газа (СПГ). На мощности Рас-Лаффана приходится около 20% мировых поставок СПГ.
Axios со ссылкой на высокопоставленных израильских чиновников сообщил, что 18 марта Израиль впервые нанес удар по объектам газовой промышленности Ирана, которые имеют ключевое значение для иранской экономики. По словам израильских чиновников, удар был скоординирован с администрацией президента США Дональда Трампа, что подтвердил источник издания в Минобороны США.
Материал дополняется





