Перейти к содержимому

Новак назвал причину крупнейшего за 40 лет энергетического кризиса в мире

 |  Редакция  | 
Jack Taylor / Reuters

Фото: Jack Taylor / Reuters

Из-за конфликта на Ближнем Востоке мир столкнулся с самым масштабным энергетическим кризисом за последние четыре десятилетия, заявил вице-премьер России Александр Новак.

«Сегодняшняя ситуация, наверное, на мой взгляд, самый такой крупный энергетический кризис за последние 40 лет», — сказал он в ходе выступления на дне МИЭП МГИМО, передает «РИА Новости».

Новак уточнил, что за последние 30–40 лет большинство мировых конфликтов были вызваны борьбой за энергетические ресурсы. Как он отметил, США, инициируя вооруженные конфликты, всегда стремились к контролю над странами, обладающими значительными запасами энергии. Среди таких стран он упомянул Иран, Ирак, Кувейт, Сирию и Ливию.

Материал дополняется