Над штатом Огайо взорвался семитонный метеорит. Видео
Над штатом Огайо взорвался семитонный метеорит. Видео
Появилось видео с момента взрыва семитонного метеорита над штатом Огайо
Во вторник утром над штатом Огайо взорвался метеорит весом около семи тонн, сообщает NBC New York. Небесное тело диаметром почти два метра вошло в атмосферу Земли на скорости более 72 тысяч километров в час и взорвалось над северной частью Огайо.
По данным NASA, метеорит впервые заметили на высоте около 80 км над озером Эри в районе города Лорейн. Пролетев 55 км сквозь верхние слои атмосферы, он разрушился над долиной Вэлли-Сити к северу от Медины.
Взрыв высвободил энергию, эквивалентную 250 т тротила, что вызвало мощный грохот и вибрации, которые ощутили жители Кливленда и прилегающих районов. Сейсмометры зафиксировали колебания грунта в округе Лорейн в 8:56 утра по местному времени.
Яркий огненный шар был виден на территории десяти штатов — от Висконсина до Мэриленда, а также в канадской провинции Онтарио. В Американское метеорное общество поступило более сотни сообщений от очевидцев.
Спутник GOES East зафиксировал инфракрасную вспышку от взрыва, которая первоначально была ошибочно принята за удар молнии — гроз в этом районе не наблюдалось.
По словам главы отдела метеороидной среды NASA Билла Кука, небольшие фрагменты метеорита могли достичь поверхности Земли в районе округа Медина, однако большая часть объекта сгорела в атмосфере. Метеоролог Национальной метеослужбы Брайан Митчелл подтвердил, что, вероятно, образовались небольшие фрагменты, но основная масса разрушилась при входе в атмосферу.
Представители полиции сообщили, что не получали информации о разрушениях или пострадавших, хотя в участки поступило множество звонков от встревоженных жителей.
Оставайтесь на связи с РБК в Max.





