Перейти к содержимому

МВД пресекло работу call-центров в Новосибирске и Иркутске. Видео

 |  Редакция  | 

МВД опубликовало видео с моментом прекращения работы незаконного call-центра

Сотрудники МВД раскрыли работу call-центра на территории России. В Новосибирске и Иркутске они изъяли более 1,5 тыс. сим-карт, три сим-бокса, антенны, ноутбуки, телефоны и банковские карты у подозреваемых. Четверых задержали, сообщает официальный представитель МВД Ирина Волк в телеграм-канале.

Подозреваемые разместили сим-боксы в арендованных офисах, где затем обеспечивали их бесперебойную работу. Оборудованием пользовались мошенники из-за рубежа, которые совершали звонки гражданам России с российских номеров.

Следователи полиции возбудили уголовное дело о незаконном использовании абонентского терминала пропуска трафика, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом и лишением права занимать определенные должности.

Ранее деятельность мошеннического колл-центра пресекли в Москве. Полиция задержала двух 19-летних молодых людей, которые обслуживали сим-боксы на съемных квартирах.

Оставайтесь на связи с РБК в Max.